Государственный университет - Высшая школа экономики

Студенты Пензы и Сиэтла организовали межконтинентальный телемост

18.02.2013

16 февраля 2013 года в новом здании библиотеки им. М.Ю. Лермонтова студенты Пензы и Сиэтла организовали межконтинентальный телемост. В Пензе было 9 ч. утра субботы, в Сиэтле - 21 ч. вечера пятницы.Данное мероприятие состоялось также благодаря новейшему оборудованию, которое установлено в областной библиотеке.В диалоге континентов приняли участие "Сenter for American-Russian engagementofemergingleaders" (организация, специализирующаяся на Российско-американских отношениях), "Межнациональный молодежный союз", и Молодежное правительство Пензенской области.
Инициаторами проведения телемоста между Пензой и Сиэтлом выступила пензенская сторона. Со стороны США в диалоге приняли участие американцы, а также дети наших соотечественников. Ребята создали организацию русскоговорящей молодежи "Родной уголок". Во время телемоста активисты подняли ряд важнейших вопросов, решение которых направленно на укрепление международного сотрудничества на федеральном и региональном уровнях.
Основной темой обсуждения стала проблема стереотипов и мифов - как сейчас Россию и российских граждан видят американцы, и как мы представляем себе граждан США. Также обсуждалась подготовка волонтеров и переводчиков к Универсиаде в Казани и Олимпиаде в Сочи. Поднимался вопрос о возможности сотрудничества и стажировки за рубежом.

Источник: http://ru.education.mon.gov.ru