Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова

Стивен Хойт провел тренинг в САФУ

15.02.2013

В САФУ прошел языковой тренинг "Интенсивный английский для научных целей" в рамках сотрудничества с US Civilian Research and Development Foundation. В нем участвовали 20 молодых ученых, аспирантов и сотрудников САФУ. Тренинг провел профессор из США Стивен В. Хойт, он уже два года занимается преподаванием в Москве.

Стивен Хойт начал тренинг необычным и остроумным способом. Вызвав трех людей из зала, он поставил их в тесный кружок и сам встал рядом:

- Представьте себе, что мы все в нью-йоркском лифте. О чем можем поговорить? Как дела? Что интересного скажете? Меня всегда забавляло, если люди, к которым ты так обращаешься, отшатываются с удивлением. Не будьте такими, всегда ищите возможности для общения. Ведь так намного интереснее!

В таком ключе Стивен Хойт выстроил весь тренинг, постоянно подкрепляя его юмором и своеобразным артистизмом. Во главу угла он поставил именно возможность общения. Оно должно составлять главную ценность для любого человека, который намеревается работать за границей.

- Вы никогда не задумывались, почему американцы ведут себя так открыто и много улыбаются? Да потому, что США - это страна в движении. Американцы редко живут там, где родились, они часто переезжают. Поэтому американец знает, что если не будет вести себя открыто и приветливо, то у него просто не будет друзей, - объяснил профессор.

Второй важнейшей ценностью, с точки зрения Хойта, является языковая практика. Поэтому участники тренинга много говорили на английском: представляли себя, придумывали проект утопически идеального вуза, под конец семинара пели песни "Swing Low, Sweet Chariot" и "Lola".

Всем участникам очень понравился тренинг, по окончании которого Хойт пригласил всех попить кофе и неформально пообщаться.

- Стивен Хойт ответил на самый главный вопрос, который задают себе все преподаватели: как мотивировать студентов к обучению? Стивен Хойт ответил просто: учеба должна быть веселой. Если ваша лекция скучна - вас не будут слушать. В целом занятие было интересным и живым, мистер Хойт - прекрасный лектор, очень артистичный, что всегда располагает аудиторию, - сказала аспирантка САФУ Анастасия Антипина.

После проведения тренинга в Центре языковой компетенции САФУ будет сформирована отдельная группа для продвинутого изучения английского языка для научных целей, и все участники тренинга будут приглашены к продолжению обучения в этой группе.

Источник: САФУ