Стэнфордский университет

Гранты 2014-2015 на стажировки в США для преподавателей вузов

12.02.2013

Программа Фулбрайта в России объявляет о начале конкурса 2014-2015 года для преподавателей ВУЗов.

Главная цель программы - укрепление культурно-академических связей между народами США и России, улучшение взаимопонимания между нашими странами. Программа полностью финансируется Госдепартаментом США.

Гранты программы Фулбрайта для преподавателей ВУЗов (FFDP) предоставляются на конкурсной основе для разработки нового учебного курса для российского вуза в рамках заявленной соискателем дисциплины.

Наличие кандидатской степени для данной программы не является обязательным требованием.

Гранты на конкурсной основе выдаются преподавателям вузов не старше 39 лет. Продолжительность программы - 5 месяцев. Финалисты конкурса вылетают в США группой в августе 2014 года. Программа начинается с трехдневного семинара, во время которого будут изучены теоретические аспекты и методики разработки учебных курсов в США. После семинара все участники разъезжаются по университетам США, которые подбираются для каждого финалиста индивидуально, в зависимости от заявленной им дисциплины. В ходе программы участники будут заниматься разработкой своих учебных курсов и планов, посещать лекции и семинары, работать в лабораториях и библиотеках, а также участвовать в конференциях и дискуссиях за круглым столом. По завершении программы каждый участник должен представить разработанный им учебный курс на итоговом семинаре, который будет проводиться в середине января 2015 года в Институте международного образования в Нью-Йорке.

В грант включена ежемесячная стипендия, ограниченная медицинская страховка и оплата транспортных расходов.

Программа Фулбрайта проводится в 155 странах, для каждой страны определены свои правила проведения конкурса. Правила для российских участников представлены на вебсайте программы Фулбрайта в России: http://fulbright.ru . Англоязычные формы документов одинаковы для всех стран-участниц. Если Вы увидите разночтения в инструкциях - пожалуйста, считайте правильными инструкции, размещенные на вебсайте программы Фулбрайта в России на русском языке:http://fulbright.ru/ru/russians/ffdp .

Продолжительность программы - 5 месяцев.

Документы принимаются по 17 июня 2013 года включительно.