Российская экономическая академия им. Г. В. Плеханова

Знание русского языка поможет соотечественникам из США поступить в университеты

08.02.2013

Российские соотечественники в США уже могут подать свои заявки на участие в олимпиаде по разговорному русскому языку. Организаторами олимпиады выступили некоммерческая организация русскоязычных родителей "Маленькая компания" и Американский совет преподавателей русского языка (ACTR).

По словам организаторов, в юбилейной, пятой олимпиаде могут принять участие дети разного возраста и с разным уровнем владения языком. Конкурс состоится 28 апреля, передаёт портал "Русский век".

Как отмечают организаторы, награды ACTR котируются приёмными комиссиями так же, как и награды на олимпиадах по математике и физике, которые проводят профессиональные организации преподавателей этих предметов. Поэтому школьники, успешно продемонстрировавшие свои знания по русскому, получат дополнительные баллы при поступлении в колледжи и университеты.

На олимпиаде будут оцениваться устная речь (грамотность, богатство словарного запаса, правильность произношения), знание географии, истории и культуры России. Школьники могут участвовать в олимпиаде неограниченное число раз.

Источник: www.russkiymir.ru