Российский Государственный Гуманитарный Университет

Нью-Йорк ждет студентов из Тюмени

06.02.2013

Тюменский госуниверситет продолжает знакомить увлеченных идеями народной дипломатии студентов с деятельностью ведущей международной организации - Организации Объединенных Наций.

Уже завтра, 2 февраля, в Нью-Йорке начнет свою работу дополнительная образовательная программа United Nations and Global Challenges - "ООН и современные вызовы".

В течение двух недель делегация из 25 студентов и выпускников вуза получит возможность посетить штаб-квартиру ООН, встретиться с сотрудниками ооновских учреждений, побывать на реальных заседаниях в комитетах, принять участие в брифингах в миссиях России и других стран при ООН.

"Мы немало знаем о структуре и принципах действия ООН, - говорят участники. - Но международные отношения, как предмет, давно потерял свою теоретичность. Ни одна библиотека, и ни одна книга дают того, что можно получить при личном общении с дипломатами мирового уровня, не позволяют узнать о деятельности ООН изнутри, о том, как взаимодействуют разные комитеты в рамках организации, как проходят заседания Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи ООН. Эта программа - потрясающий шанс для студентов и тех, кто интересуется политикой и вопросами межкультурной коммуникации, социологии, экономики и т.д.".

Помимо образовательного компонента в программе запланированы тематические экскурсии. По словам координатора международных молодежных проектов ТюмГУ Павла Кузнецова, многие мероприятия - эксклюзивны, и не каждый американец, тем более зарубежный турист, может узнать то, что студенты ТюмГУ узнают за две недели. За время пребывания в США они побывают в Колумбийском университете, Верховном суде Нью-Йорка, Федеральном резервном банке и на Нью-Йоркской фондовой бирже, узнают, познакомятся с достопримечательностями и музеями и даже на время станут волонтерами в одном из бедных кварталов "Большого яблока".

Отметим, что мероприятие, показав свою актуальность и востребованность, проводится Тюменским госуниверситетом уже в четвертый раз.

Источник: vnashemdvore.ru