Курганский государственный университет

29 30

В эти каникулы группа студентов МГИМО отправилась в Нью-Йорк для участия в зимней школе

29.01.2013

"Нельзя потерять ни дня" - именно такая мысль должна возникнуть в голове у каждого, кто приезжает в один из самых знаменитых городов мира. В эти каникулы группа студентов МГИМО отправилась в Нью-Йорк для участия в зимней школе.

"Зимняя школа в Нью-Йорке" - это совместный проект МГИМО и Фонда "Дни России", организуемый для студентов Университета. В этом году для участия в программе школы было подано больше 150 заявок. Отбор происходил по академическому рейтингу и, после рассмотрения анкет, сформировалась группа из 21 студента, которым предстояло отправиться на две недели в США и получить поистине уникальный опыт.

Программа школы предусматривает встречи и дискуссии с американскими бизнесменами, политическими деятелями, российскими дипломатами, представителями средств массовой информации. Так, например, в число именитых лекторов этого года вошли работники генконсульства России в Нью-Йорке, постпредства России в ООН, сотрудники Федерального бюро расследований (ФБР), руководителями таких международных компаний, как Kessinger Assosiated, Assosiated press, и другие известные деятели.

Самолет с участниками зимней школы совершил посадку в аэропорту Джона Кеннеди в субботу практически в то же время, что и десятью часами ранее в российской столице его шасси покинули взлетную полосу. В нью-йоркском аэропорту студентов МГИМО встретил основатель фонда "Дни России" Юрий Смирнов. По дороге до места проживания он рассказал участникам зимней школы об идее создания фонда, работе по развитию всесторонних связей между Россией и США, в рамках которой, в частности, ежегодно проводятся Зимняя и Летняя школы в Нью-Йорке. Кроме того, ребята получили подробную программу школы, которая в этом году получилась особенно насыщенной. Впечатляет не только учебная часть поездки, но и, несомненно, культурная. Ведь Нью-Йорк предоставляет своим гостям бесчисленное количество возможностей для интересного времяпрепровождения.

В воскресенье студенты нашего Университета приняли участие в обзорной экскурсии по городу, увидев такие знаменитые достопримечательности города как Times Square, Empire State Building, World Trade Center, Wall Street, Brookline Bridge, Washington Square Park, Rockefeller Center, Fifth Avenue и, конечно же, Statue of Liberty.

Опытный гид рассказал множество интересных фактов из истории "Большого яблока", раскрыв нюансы структуры города, а также некоторые особенности нью-йоркского ритма жизни. Такое знакомство помогло не только быстро освоиться на новом месте, но и проникнуться особенной атмосферой этого города, вдохновившись на интенсивную работу.

Мария АНТОНОВА,
студентка 4 курса факультета МЖ