Уральский государственный университет имени А. М. Горького

Изучаем опыт развития инноваций в американских университетах

28.12.2012

Начальник Управления по инновационно-производственной деятельности Ольга Юрьевна Дербенева стала победителем в конкурсе грантов Государственного департамента США на участие в программе международных посетителей - лидеров (IVLP)"Развитие партнерских связей между университетами и промышленностью с целью продвижения инноваций" и в декабре 2012 года прошла трехнедельную стажировку в ведущих инновационных университетах и колледжах, крупных международных корпорациях, малых инновационных предприятиях США.

Программа предусматривала знакомство с передовыми методами работы, которые используются при превращении создаваемых в университетах инновациях и открытиях в новые компании и коммерческие продукты, процессы и услуги. Встречи с широким кругом сотрудников и преподавателей государственных и частных университетов и колледжей, специалистами государственных, некоммерческих и коммерческих организаций, изучение различных структурных подразделений вузов, отвечающих за связи с промышленностью и создание взаимовыгодных партнерств, инкубирование новых предприятий.

Об информационной насыщенности программы можно судить по таким цифрам: стажировка проходила в семи штатах (Вирджиния, округ Колумбия, Вашингтон, Калифорния, Индиана, Огайо, Нью-Йорк); состоялись встречи с представителями 12 университетов и колледжей (Джордтаунский университет, Университет Мериленд, Университета Вашингтона, Университет Калифорнии в Лос-Анджелесе (UCLA), Калифорнийский технический университет (CalTech), Университет Пурдью, Университет Дейтона, Государственный университет Райт, Колледж Харви Мадда, Школа Да Винчи, Колледж "IvyTech", Колледж северного Сиэтла), сотрудники 16 государственных и частных предприятий, организаций, фондов, центров коммерциализации и научных исследований рассказали о моделях успешного сотрудничества с университетами.

Особенно запомнилось посещение штаб-квартиры корпорации Microsoftв Сиэтле, корпорации Boeing, Государственного департамента США, Американо-Российского делового Совета, Биомедицинского Совета Южной Калифорнии, Технопарка "Discovery", Совместного центра научных исследований Университета Дейтона и компании "Дженерал Электрик", лаборатории 3D-визуализации инженерного факультета Университета Райт.

В составе группы участников программы - руководители инновационных структур Южного федерального университета (Ростов-на-Дону), Уральского ФУ имени первого Президента России Б.Н.Ельцина (Екатеринбург), Северо-Восточного ФУ (Якутск), Балтийского ФУ имени Иммануила Канта (Калининград), Национального исследовательского минерального сырьевого университета "Горный" (Санкт-Петербург).

По мнению Ольги Юрьевны Дербеневой, опыт и знания, полученные в ходе стажировки, помогут более четко ориентироваться в глобальном инновационном пространстве, определить наиболее перспективные направления развития инновационной инфраструктуры и малого предпринимательства в ПетрГУ, стратегические направления инноваций, расширить связи с производственными предприятиями, развивать международную составляющую в области трансфера технологий и коммерциализации интеллектуальной собственности университета, в деятельности дальнейшей инновационных подразделений.

Источник: Управление по инновационно-производственной деятельности ПетрГУ