Уфимский государственный авиационный технический университет

29 30

Визит в ВлГУ профессора кафедры строительных технологий и механики Университета Висконсин-Милуоки (США)

20.12.2012

17 декабря 2012 г. ВлГУ с ответным визитом посетил профессор кафедры строительных технологий и механики Университета Висконсин-Милуоки (г. Милуоки, США) Константин Геннадьевич Соболев.

Г-н Соболев прибыл в ВлГУ по приглашению ректората университета и Центра углеродных наноматериалов. Директор Центра В.Е. Ваганов недавно вернулся из поездки по США, в ходе которой были достигнуты договоренности о заключении Соглашения о научно-образовательном сотрудничестве между Университетом Висконсин-Милуоки и ВлГУ.

Целью настоящего визита стало обсуждение планов совместных научных исследований в рамках Соглашения о сотрудничестве и проведение лекции для профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов ВлГУ на тему: "Нанотехнологии бетонов: современные исследования и перспективы будущего" ("Nanotechnology of Concrete: Recent Development and Future Perspective"). В программу визита входили встреча с проректором по международному сотрудничеству и общественных связям проф. Н.В. Юдиной, помощником ректора по международному сотрудничеству и стратегическому развитию П.П. Корниловым, начальником отдела международного сотрудничества Н.Н. Трошиной, директором Центра углеродных наноматериалов  (ЦУНМ) В.Е. Вагановым и зав. кафедрой строительного производства Б.Г. Кимом, знакомство  с кафедрой строительного производства и лабораториями кафедры "Основы нанотехнологии и теоретической физики", а также Центром углеродных наноматериалов.

На встрече с руководством ВлГУ, кроме профессора Соболева присутствовал зав. кафедрой общей и биоорганической химии Ярославского государственного университета имени П.Г. Демидова проф. В.Ю. Орлов, с которым  ЦУНМ имеет тесное сотрудничество в течение нескольких лет. В своей презентации проректор по международному сотрудничеству и общественных связям проф. Н.В. Юдина познакомила гостей со структурой, материально-технической базой, профессорско-преподавательским составом и направлениями развития международной деятельностью университета. В ходе беседы обсуждались вопросы, связанные с проведением совместных научных исследований, разработкой заявок для получения финансовой поддержки, а также реализацией совместных PhD программ по направлению "Нанотехнологии бетонов".

Лекция, прочитанная проф. К.Г. Соболевым, была посвящена современным технологиям в области строительных бетонов, возможностям улучшения свойств бетона за счет нанотехнологий, использования микрочастиц и различных добавок и созданию так называемого "умного" бетона. Проф. К.Г. Соболев является авторитетным ученым в области строительного материаловедения, автором многочисленных публикаций по данной тематике.

Предполагается, что в рамках Соглашения о сотрудничестве будут, прежде всего, проводиться совместные научные исследования по актуальнейшей проблеме современного материаловедения - углеродных нанотрубок, направления, в разработке которого Центр углеродных наноматериалов и группа В.Е. Ваганова занимает одно из ведущих мест в России. В числе  возможных направлений - исследования влияния наноразмерных структур (нанотрубок, силикатов и прочих) на физические и механические свойства бетонов и применение методов квантово-химического моделирования для изучения процессов гидрации цементных смесей.

Университет Висконсин-Милуоки является региональным вузом, в котором обучается около 30-ти тысяч студентов. Уровень научной квалификации преподавателей университета, а также его техническое оснащение современным оборудованием позволяют проводить научные исследования и строить учебный процесс на самом высоком уровне. По результатам поездки В.Е. Ваганова целый ряд департаментов и структурных подразделений Университета Висконсин-Милуоки выразил заинтересованность в сотрудничестве с ВлГУ: департамент металлургии, департамент математики, департамент русского языка, бизнес-школа.

Таким образом, кроме строительного материаловедения перспективными для сотрудничества представляются также такие направления, как металлургия, литье, металловедение, физика, математика, экология, очистка воды, биология, а также гуманитарные направления, в том числе изучение русского языка. Студенческий обмен может проходить в различных формах: семестровые стажировки студентов, производственная практика, международная летняя школа, обучение в аспирантуре и пр. Одно из важнейших условий для этого - хорошее владение английским языком.

Источник: ВлГУ