Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики

Конкурс совместных инициативных российско-американских научных проектов 2013 года Российского фонда фундаментальных исследований и национальных институтов здоровья США

11.12.2012

Заявки принимаются до: 31.01.2013

Федеральное государственное бюджетное учреждение "Российский фонд фундаментальных исследований" (РФФИ) и Национальные институты здоровья США (НИЗ) на основании заключенного между ними  Меморандума о взаимопонимании объявляют конкурс совместных инициативных российско-американских научных проектов 2013 года на получение финансовой поддержки для проведения фундаментальных научных исследований в области предотвращения ВИЧ-инфекции (вид конкурса НИЗ_а) по следующим тематикам:

1. Исследования, направленные на излечение ВИЧ/СПИДа, включая следующие направления: резервуары вируса в организме, латентность и устойчивость ВИЧ, скрининг и тестирование новых соединений, разработка и тестирование новых подходов, объединяющих вирусологическую, иммунологическую и клеточную терапию, а также стратегии активации латентного вируса, приверженность режимам лечения, а также исследования, проводимые на уровне отдельных индивидуумов, сообществ и населения в целом по разработке и внедрению средств лечения ВИЧ/СПИДа (Research toward a cure for HIV/AIDS including studies on: HIV reservoirs, latency, and persistence; screening and testing of novel compounds; developing and testing novel approaches combining virologic-, immunologic-, and cellular-based therapies, as well as strategies to activate latent virus; and adherence to treatment regimens, as well as research at the individual, community, and population levels on developing and implementing a cure for HIV/AIDS).

2. Вакцины против ВИЧ и вакцины против связанных с ВИЧ сопутствующих заболеваний (HIV Vaccines, vaccines in the context of HIV disease, and vaccines for co-infections in the context of HIV disease)

3. Микробициды (Microbicides).

4. Молекулярная биология и иммунология ВИЧ и связанных с ВИЧ сопутствующих заболеваний, включая исследования микробиома  (Molecular Biology and Immunology studies on HIV disease and HIV-related co-morbidities including microbiome studies).

5. Социобиологические исследования, включая  поведенческие и интегрированные биомедицинские и поведенческие исследования, направленные на изучение взаимосвязи использования наркотиков, злоупотребления алкоголем и проблем психического здоровья  у людей с ВИЧ/СПИДОМ или подверженных риску заражения ВИЧ (Behavioral and Social Science Research including behavioral and integrated biomedical and behavioral research to address the intersection of injection and non-injection drug use, alcohol abuse, and mental health problems for individuals at risk for or with HIV/AIDS).

6. Геномные исследования, направленные на идентифицирование или характеристику геномных факторов, которые способствуют пониманию патогенеза ВИЧ и которые могут повлиять или предсказать эффективность профилактики и лечения ВИЧ и связанных с ВИЧ сопутствующих заболеваний (Genomic studies to identify or characterize genomic factors that improve the understanding of HIV pathogenesis and that may affect or predict the effectiveness of prevention and/or intervention strategies for HIV and HIV-associated co-morbiditiess).

7. Туберкулез, ассоциированный с ВИЧ (Tuberculosis research that is applicable to TB/HIV co-infection).

8. ВИЧ сопутствующие заболевания, например, связанные с ВИЧ онкологические заболевания, заболевания печени; исследование этиологии этих заболеваний, включая такие как вирусы Эпштейн-Барра, гепатитa B и C в контексте ВИЧ-инфекции (Co-morbidities of HIV, for example, HIV-associated cancers or liver disease and studies on etiologies of such co-morbidities including, for example, EBV or Hepatitis B and C viruses in the context of HIV infection).

По итогам конкурса будут поддержаны исследования, представляющие обоюдный интерес, как для российской, так и для американской стороны.

Подробнее на сайте РФФИ