Калифорнийский технологический институт

Специалисты из РФ и США обсуждают модернизацию инженерного образования

06.12.2012

Российские и американские специалисты в области инженерного образования обсуждают проблемы отрасли и пути их решения на конференции, которая проходит в Томском политехническом университете (ТПУ), сообщил президент Ассоциации инженерного образования России Юрий Похолков.

Он подчеркнул, что модернизировать инженерное образование необходимо, чтобы готовить инженеров "не для прошлого, а для будущего", которые смогли бы осуществить позитивные изменения в экономике страны.

Общероссийская научно-практическая конференция "Подходы к формированию национальной доктрины инженерного образования России в условиях новой индустриализации" проходит в ТПУ с 4 по 6 декабря. В ее программе - круглые столы и доклады представителей научно-образовательного сообщества, власти и бизнеса.

Организаторами мероприятия выступили, в частности, Ассоциация инженерного образования России, Ассоциация инновационных регионов России, Ассоциация технических университетов России, Московский государственный технический университет имени Баумана, администрация Томской области, ТПУ.

Свои доклады в течение трех дней работы конференции представляют замглавы комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике Виктор Кресс, член комитета по образованию Госдумы Ахмат Эркенов, а также заместитель председателя Вашингтонского Соглашения Эндрю Ву, который рассказал о международных требованиях к инженерным образовательным программам.

Во время круглых столов, которые проходят на конференции, специалисты обсудят проблемные ситуации в инженерном образовании РФ, инструменты для оценки и регулирования его качества, практико-ориентированные образовательные технологии и роль промышленных предприятий в обучении инженеров.

ТПУ был основан в 1896 году как Томский технологический институт императора Николая II. В состав вуза сегодня входят 11 учебных институтов, три факультета, 100 кафедр, три НИИ, 17 научно-образовательных центров и 68 научно-исследовательских лабораторий. В вузе обучаются 22,3 тысячи студентов, в том числе 224 студента из 31 страны дальнего зарубежья.

В июне 2012 года Ассоциация инженерного образования России (АИОР), в руководящий состав которой входят эксперты ТПУ, стала членом Вашингтонского соглашения. Это позволит вузам, входящим в ассоциацию, аккредитовать свои образовательные программы по мировым стандартам, а их выпускникам - получать дипломы, признанные в 14 странах мира.

В программе развития ТПУ как национального исследовательского университета прописано, что к 2018 году 45% образовательных программ по приоритетным направлениям должны соответствовать международным стандартам.

По материалам: РИА НОВОСТИ