Московский физико-технический институт

Сотрудничество в области востоковедения с Университетом Джорджа Мейсона, США

15.11.2012

13 ноября, во вторник, состоялся визит в Институт востоковедения и международных отношений КФУ руководителя отдела евразийских программ Университета Джорджа Мейсона, США, Светланы Филиатро.

Госпожа Филиатро сообщила, что в структуре университета Джорджа Мейсона среди гуманитарных направлений представлены востоковедческие центры и институты, такие как Институт Конфуция, Центр по глобальному исламоведению, Институт английского языка (ELI), Международный корейский центр, Центр глобальных исследований, Центр полевых исследований и другие.

На встрече с директором Института Линаром Латыповым обсуждалось проведение совместных летних школ, приглашение профессоров, организация магистерской программы двойных дипломов по изучению Среднего Востока и исламоведению, сотрудничество центров корееведения, с Центром глобальных исследований Университета Джорджа Мейсона.

Для справки:

Университет расположен вблизи Вашингтона, в самой северной части штата Виргиния. Он сравнительно молод - был основан в 1952 году. По мнению влиятельного журнала "U.S.News and World Report" - 2008 Мэйсон является наиболее быстро растущим университетом США, а журнал "Princeton Review" отмечает уникальность того, что в Мэйсоне учатся студенты из 130 стран мира. Университет имеет репутацию исследовательского центра не только американского, но и мирового уровня.

Источник информации: Дирекция ИВМО