Калифорнийский университет в Санта-Барбаре

Делегация молодых политиков и бизнесменов США

19.11.2012

15 политиков и бизнесменов США посетили Казанский федеральный университет в рамках программы краткосрочных ознакомительных поездок молодых представителей политических, общественных, научных и деловых иностранных государств, курируемой Россотрудничеством с 2011 года.

Для справки:

Данная программа утверждена Указом Президента Российской Федерации от 19 октября 2011 года N 1394.

Основными целями и задачами Программы являются:

- Развитие и углубление общественных, деловых и научных связей между Российской Федерацией и иностранными государствами;

- Содействие объективному восприятию в мире происходящих в российском обществе общественно-политических, социально-экономических, научно-образовательных и культурных преобразований;

- Расширение круга конструктивно настроенных по отношению к Российской Федерации активных молодых граждан иностранных государств, привлечение их к участию в укреплении партнерских отношений между Российской Федерацией и государствами, которые они представляют.

Участниками программы могут быть молодые люди в возрасте от 20 до 35 лет, проявившие свои деловые качества и заинтересованные в сотрудничестве с Россией.

Согласно плану, количество участников программы в 2012 году должно составить 500 человек, в 2013 году - 650 человек, начиная с 2014 года - 1000 человек ежегодно.

Члены делегации приняли участие в круглом столе, руководил которым проректор по внешним связям Л.Н. Латыпов, представивший Казанский федеральный университет. О деятельности Института сравнительных исследований модернизации обществ рассказала ее директор И.Б. Кузнецова-Моренко.

Круглый стол длился на протяжении полутора часов, в течение которых были затронуты самые разнообразные темы: история университета, перспективы его развития, особенности становления российского высшего образования  в постсоветский период, международное сотрудничество КФУ и многие другие.

Визит делегации завершился экскурсией по Музею истории Казанского университета и посещением торжественного концерта, посвященного Дню рождения университета.

В рамках Программы Россотрудничества 20 ноября 2012 года в Казанский университет приедет делегация молодых журналистов Латвии.

Источник информации: Департамент внешних связей КФУ