Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова

Американские юристы в КФУ

20.11.2012

19 ноября Казанский федеральный университет посетил Управляющий администрации Федеральных судов Седьмого судебного округа (г. Чикаго, США) Коллинз Т. Фицпатрик, который осмотрел Музей истории и посетил отдел рукописей и редких книг.

Господин Фицпатрик находится в России в рамках обменной программы законодательной ветви власти США "Открытый мир". В ходе визита он проявил особый интерес к зарождению юридического образования в университете и в России.

Для справки:

Программа "Открытый мир" была основана Конгрессом США в 1999 году в результате совместной работы Директора библиотеки Конгресса Джеймса Х. Биллингтона и членов Конгресса под руководством сенатора от штата Аляска Теда Стивенса над потенциальными возможностями укрепить американско-российское взаимопонимание и познакомить российских лидеров с демократическими и экономическими институтами Америки. В настоящее время программа не только даёт возможность новому поколению лидеров из России и других стран Евразии увидеть американскую демократию и гражданское общество в действии, но и поощряет американских юристов и общественных деятелей к ответным поездкам в Россию и другие страны для знакомства с иными судебными системами.

Источник информации: Департамент внешних связей КФУ