Российская экономическая академия им. Г. В. Плеханова

Ярославль и Канзас сразятся в шахматы по телемосту

14.11.2012

Команды ЯрГУ и американских студентов сыграют онлайн уже сегодня, 14 ноября. Этой международной встречей откроется шахматный клуб Демидовского университета.

- Для начала мы познакомимся. Затем будем проводить игры в прямом эфире. А в перспективе поездка наших ребят в США, - делится планами организатор шахматного клуба ЯрГУ Иван Гора. - Чтобы они лично могли пообщаться с новыми друзьями из штата Канзас, обменяться профессиональным опытом и сыграть уже вживую.

Любителей чатуранги, шатранга или просто гимнастики для ума в Демидовском университете всегда хватало. Ребята участвовали во внутривузовских состязаниях по шахматам, а сборная ЯрГУ ездила на соревнования различных уровней.

- В этом году наши студенты заняли четвертое место на Универсиаде ЦФО, - рассказывает Иван. - Но клуба, где бы шахматисты вуза могли встречаться и тренироваться, у нас не было. Поэтому было принято решение собрать ребят вместе. Конечно, можно играть партии в Интернете, но сетевые игры никогда не смогут заменить живое общение.

Первая встреча участников клуба состоится сегодня, 14 ноября, в аудитории N 304 первого корпуса ЯрГУ. Начало в 19.00.

Источник: yarreg.ru