Принстонский университет

Состоялось открытие Международной школы для преподавателей английского языка

06.11.2012

6 ноября в Балтийском федеральном университете имени Иммануила Канта состоялось открытие Международной методической школы для преподавателей английского языка, организованной Калининградской ассоциацией преподавателей английского языка при поддержке Национального Объединения Преподавателей Английского Языка, Офиса английского языка Посольства США в Москве и программы ТЕМПУС. В рамках первого дня работы Международной методической школы участники выступили с презентациями, посвященными глобальным тенденциям в преподавании иностранного языка. Елена Николаевна Соловова, вице-президент Национального объединения преподавателей английского языка, доктор педагогических наук, профессор, заведующая лабораторией языкового контроля факультета иностранных языков и регионоведения МГУ им. М.В. Ломоносова, член Научно-Методического совета по иностранным языкам при Министерстве Образования и науки РФ, руководитель группы разработчиков КИМ ЕГЭ рассказала о том, как важно формировать у обучающихся предметные и метапредметные умения в курсе иностранного языка. Фрэнси Вестбрук, руководитель офиса английского языка посольства США в Москве, в своем выступлении уделила внимание культурному аспекту, профессор государственного штата Минесота, один из ведущих мировых экспертов в области языкового оценивания Стефан Стойнофф размышлял о том, каким должно быть преподавания иностранного языка в 21 веке, а профессор Нэннси Бёркхалтер рассказала о том, как важно для формирования критического мышления уметь правильно задавать вопросы. Все зарубежные гости имеют большой опыт работы в различных странах, где они принимали участие в реализации различных образовательных проектов.

Участники школы, выступая с презентациями, особое внимание уделили вопросам стандартизации образования и необходимости творческого подхода к ним, говорили о личностно-ориентированном подходе в процессе обучения, о широких возможностях для преподавателей в сфере повышения квалификации, о том, какую роль играет учитель английского языка в России и других странах.

Школа продолжится проведением семинаров, мастер-классов ведущих специалистов из России, США и Великобритании. Слушатели получат возможность познакомиться с самой современной информацией в области теории и методики преподавания английского языка, изучения культуры англоязычных стран и межкультурной коммуникации. Особое внимание в дни работы школы будет уделено проблемам оценивания языковых знаний учащихся и языкового тестирования.

Источник: БФУ им. И. Канта