Мидделбери Колледж

С открытой лекцией выступил профессор Стив Эренберг (США)

30.10.2012

29 октября, в малом зале КСК КФУ "УНИКС" прошла лекция профессора Стива Эренберга (США) на тему "Механизм создания пористости в карбонатных породах путём мезогенетического растворения: реальность или иллюзия?"

На лекции были рассмотрены проблемы формирования пористости в карбонатных коллекторах под действием глубинных диагенетических процессов.

Для справки: Стив Эренберг - выпускник Калифорнийского Университета (1973), степень доктора наук получил в 1978 году. Большую часть своей карьеры профессор Эренберг работал в Statoil (1985-2008), где он находился под сильным влиянием "норвежский точки зрения" на диагенез песчаников, разработанной Кнутом Бьерлюкке из Университета Осло, и других коллег из Statoil. В 1994 году он начал серию исследований карбонатных коллекторов, в которых показал, что в формировании песчаных и карбонатных коллекторов участвует много общих факторов, контролирующих их качество, хотя большинство исследователей подчёркивают различия между этими основными категориями коллекторов.

В настоящее время профессор Стив Эренберг является председателем Shell по вопросам карбонатных отложений в университете Султана Кабуса в г. Маскат, Оман.

Стоит отметить, что лекция вызвала ажиотаж у ученой общественности Татарстана, малый зал КСК КФУ "УНИКС" был полон. Среди слушателей можно было увидеть как ученых, преподавателей, так и многочисленных студентов.

Представил выдающегося ученого генеральный директор Европейской ассоциации геоученых и инженеров в России и странах СНГ Михаил Новиков. "Именно EAGE привезла Стива Эренберга в Россию. Сама тематика лекции интересна, прежде всего, для Республики Татарстан, и Стив ответит на все ваши вопросы, ведь он гуру в том, что касается карбонатных пород", - отметил Михаил Новиков.

Для справки. EAGE - это профессиональная ассоциация геологов, геофизиков, инженеров и специалистов наук о Земле, основана в 1951 году. Ассоциация объединяет в своих рядах более 16000 членов из более 100 стран мира и представляет собой глобальную сеть учёных и специалистов, работающих в различных отраслях промышленности. Ассоциация является многопрофильной и международной по форме и сути. Европейский офис ассоциации расположен в Нидерландах, региональные представительства ассоциации работают в Москве, Дубае и Куала-Лумпуре.

Стив Эренберг горд тем, что находится в одном из старейших университетов России. После теплого приветствия он рассказал о своей профессиональной деятельности, карьерном росте. Затем он представил информацию о приоритетной значимости карбонатов и песчаниках, о спорах ученых по этому вопросу, непосредственно в своей лекции - о значении пористости в процессах седиментации, об истоках пористости и о пористости в коллекторах нефти. По каждому направлению исследования ученый препровождал известными статьями, раскрывая суть заданной темы, отмечая, почему та или иная научная модель популярна, рассказывал о трудах известных ученых: Ф.Б.Шмидта, Г.А.Макдональда, А.Ю.Кнута.

В разговоре с журналистами американский ученый сказал, в частности:

"Я опубликовал статью, посвященную той теме, которая была презентована сегодня здесь, еще в 2010 году, но до того, как она попала в печать, презентовал ее на ежегодном собрании Европейского общества инженеров и геологов в области наук о Земле. Эта презентация оказалась очень интересной для научной общественности и вызвала бурную дискуссию. После этого я был выбран в качестве лектора по программе EAGE, которая спонсирует путешествия ведущих профессоров университетов по другим странам с целью преподавания студентам, и  Казань была одним из тех городов, в который меня пригласили".

К слову, впервые эту лекцию прослушали в Омане, в университете в Маскате, в 2011 году - на конференции EAGE, в Милане, несколько дней назад  - в Москве, в Губкинском университете. И вот сегодня она прозвучала в Казани.

Источник информации: Наталья Дорошкевич, Пресс - центр КФУ