Принстонский университет

Итоги визита американского профессора Рамзи Тучана

29.10.2012

С 24 по 27 октября 2012 года состоялся визит Рамзи Тучана, ассоциированного профессора лаборатории исследования годичных колец, ассоциированного адъюнкт-профессора школы природных ресурсов Аризонского Университета (г. Тусон, США) в рамках Федеральной программы развития инновационной инфраструктуры Братского государственного университета.

Цель визита - повышение эффективности деятельности инновационной инфраструктуры лесопромышленного факультета по дендрохронологии и дендроклиматологии.

В период пребывания профессор провел три лекции по направлению "Основы дендроклиматологии  и дендрохронологии". В состав лекций были включены следующие темы:

- Введение в дендрохронологию и тематические исследования о роли дендроклиматологии в изучении климата и взаимодействия человека;

- Техника перекрёстного датирования (Американские и европейские методы);

- Влияние весенне-летних осадков в странах Восточного Средиземноморья на ширину колец деревьев и их связи с глобальной циркуляцией атмосферы.

После лекций у студентов и преподавателей лесопромышленного факультета появилась уникальная возможность пообщаться со всемирно известным специалистом по дендрохронологии. Профессор отметил живой интерес к данной теме.

Результатом визита стала договоренность о подписании меморандума о сотрудничестве, обмена опытом и прохождения совместных научных практик.

Гаспарян Гарик Давидович
Декан ЛПФ