Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики

Визит в КНИТУ делегации Университета Пердью (США)

25.10.2012

23 октября КНИТУ в очередной раз посетила делегация из Университета Пердью (США) в составе профессоров Н.К.Карпиты и М.К.Мкан и директора Центра по предпринимательству им. Бартона Моргана Р.Козьера.

Целью визита стало обсуждение и подготовка трехстороннего предложения между КНИТУ, КазНЦ РАН и Университетом Пердью по проекту организации научного центра "Растительная биоэнергетика и биотехнологии" в составе Сколковского института науки и технологии. Со стороны КНИТУ на встрече присутствовали директор ИХТИ В.Я.Базотов, зав. кафедрой ХК В.М.Емельянов, декан ФЭМИ А.В.Петров и доценты КНИТУ А.В.Аксянова и А.Н.Грачев.

Официальную часть встречи открыл проректор по экономике и инновациям В.А.Аляев. Он поприветствовал зарубежных коллег и представил им проректора по УМР А.М.Кочнева. "К сожалению, наш ректор Г.С.Дьяконов сейчас в Германии, но, поверьте, он очень рад нашей с вами встрече" - сообщил В.А.Аляев. Гости услышали рассказ о республике Татарстан и нашем вузе, его достижениях и международном сотрудничестве.

"В нашем университете очень сильный факультет сельского хозяйства, поэтому для себя мы видим перспективы сотрудничества именно в сфере сельскохозяйственных и биотехнологий", - отметили представители Университета Пердью. По окончании официальной части встречи гости осмотрели лаборатории КНИТУ, в частности, лабораторию кафедры ТОТ. Заведующий кафедрой ТОТ Ф.М.Гумеров продемонстрировал лабораторию кафедры. "Это одна из старейших лабораторий нашего университета - она существует почти 80 лет" - отметил он.

Делегация пробудет в Казани до 26 октября.

Источник: КНИТУ