29 30

Сотрудники НИ ИрГТУ представили экспертам Кремниевой долины проект по созданию наномодификаторов

23.10.2012

Проректор по инновационной деятельности НИ ИрГТУ Михаил Корняков и начальник отдела развития инновационной деятельности вуза Алексей Звездин прошли стажировку в мировом инновационном центре - Кремниевой долине (г. Сан-Франциско, США).

На базе инновационного центра в Сан-Франциско сотрудники Иркутского технического университета осваивали зарубежный опыт по проведению маркетинговых исследований, созданию бизнес - моделей, упаковки инновационных разработок и представления проектов инвесторам. В программу входили лекции, тренинги, посещение бизнес-инкубаторов компаний Microsoft и Vodafone, а также Стэнфордского университета, знакомство с работой частного бизнес-инкубатора Startup Accelerator CITRIX.

По информации М. Корнякова, в ходе стажировки достигнуты договоренности с компаниями US Market Access Center и Engage Point о сотрудничестве в области продвижения проектов Технопарка ИрГТУ на американский рынок.

"В США есть центры поддержки предпринимателей, где им оказывают помощь в подготовке и упаковке проекта, а также предоставляют возможность выступить перед инвесторами. Например, в инновационном центре в Сан-Франциско за нами закрепили ментора, который помог упаковать наш проект, определить его конкурентные преимущества, изучить тот сегмент американского рынка, с которого нужно стартовать. Перед нами была поставлена сложная задача - заинтересовать американский рынок одним из перспективных проектов, разработанных учеными университета. Мы выбрали проект по созданию наномодификаторов прочности различных материалов - сталей, сплавов черных и цветных металлов (увеличение прочности в 2 и более раз), бетона (увеличение прочности 90%). Данная разработка, представленная нами на инвестиционном комитете в банке Кремниевой долины Silicon Valley Bank, вызвала интерес американских инвесторов. Итак, мы изучили рынок и создали бизнес-модель по производству наномодификаторов. Следующий стратегический шаг - получение американского патента. Через США проходит 1/3 мирового рынка, и любая запатентованная разработка может занять рыночную нишу в этом объеме. Несмотря на создание ряда других инновационных кластеров в США и других странах, Кремниевая долина остаётся ведущим центром такого рода - в частности получая треть всех венчурных капиталовложений, которые делаются в США", - сообщил М. Корняков.

Политеховские инноваторы планируют для реализации в США наномодификаторов использовать два подхода: передача технологии по лицензиям металлургическим компаниям США для производства и открытие торгового дома.

М. Корняков подчеркнул, что ценный опыт, полученный во время стажировки в Кремниевой долине, будет крайне полезен для развития предпринимательства в студенческой среде ИрГТУ.

"Мы завязали деловые контакты в плане оформления патентов за рубежом. Нам также важно было получить методические и информационные материалы, презентации, программные продукты, которые будут использованы на курсах по инновационному менеджменту и венчурному предпринимательству. Эти курсы, организованные при поддержке Российской ассоциации венчурного инвестирования (РАВИ), начиная с прошлого года, проводятся в университете раз в два месяца. На курсы принимается 10 перспективных студенческих проектов. В ходе обучения авторы разработок готовят мини-презентации для инвесторов, которые могут дать стартовые деньги на образец продукции или на открытие бизнеса", - отметил М. Корняков.

Источник: НИ ИрГТУ