Московский государственный институт международных отношений

Генеральный консул США в Санкт-Петербурге г-н Брюс Тёрнер посетил университет

22.10.2012

18 октября в рамках официального визита Генерального консула США в Санкт-Петербурге г-на Брюса Тёрнера в БФУ им. И. Канта состоялась его открытая лекция на тему "Развитие российско-американских отношений" на английском языке.

Студенты, преподаватели и аспиранты университета смогли задать вопросы как о личной, так и профессиональной жизни консула. Г-н Брюс Тёрнер рассказал о том, как проходит жизнь консула, о своих впечатлениях о России, и даже о том, какая книга произвела на него самое сильное впечатление. Оказывается, книга немецкого издательства, где были перечислены все русские глаголы, более всего запомнилась господину консулу, а первое впечатление о России оказалось негативным и было связано с образом еще не перестроенного аэропорта "Шереметьево".

Рассказал гость и об опыте работы дипломатом в Афганистане и России, о своих взглядам на роль дипломатии: "Важно выстраивать отношения между людьми. Ведь отношения между правительствами уже выстроены",- заметил господин Тёрнер. Несмотря на то, открытие консульства США в Калининграде по финансовым причинам господин консул считает пока невозможным, он уверил собравшихся в том, что намерен вести работу на укрепление отношений между двумя странами.

Источник: БФУ им. И. Канта