Стэнфордский университет

ВГУ посетила делегация Военной Академии США

19.10.2012

Воронежский государственный университет посетила делегация Военной Академии США Вест-Пойнт, сообщили в пресс-службе университета.

В конференц-зале главного учебного корпуса ВГУ бригадного генерала, проректора Академии Тимоти Э.Трэйнора и полковника США, начальника Департамента иностранных языков Академии Рикки МакПика встречали проректор по учебной работе Елена Ищенко, проректор по экономике и международному сотрудничеству Олег Беленов, директор Института международного образования ВГУ Владимир Родионов, декан факультета военного образования ВГУ Александр Щербаков, помощник ректора по военному образованию Виктор Шамаев, преподаватель кафедры русского языка для иностранных учащихся основных факультетов Анатолий Леонов.

Сотрудничество ВГУ и Военной Академии США длится с 2002 года. 2012 год юбилейный для сторон - тесному взаимодействию вузов исполняется 10 лет. Напомним, что ВГУ - единственный гражданский вуз России, сотрудничающий с американской военной академией.

Администрация университета, поприветствовав иностранных коллег, провела презентацию ВГУ. Гости узнали о структуре и факультетах Воронежского госуниверситета, основных направлениях деятельности. Елена Ищенко рассказала об академической составляющей вуза, сделав акцент на том, что ВГУ - университет классического типа, в котором в равной степени представлены социально-гуманитарные и естественные науки. Этот баланс, по словам проректора, "позволяет учёным-естественникам иметь очень хорошую гуманитарную базу, а гуманитариям - иметь представление о том, что происходит в естественных науках".

Олег Беленов отметил, что международное сотрудничество - важная составляющая деятельности ВГУ. "Сегодня в стенах университета обучаются студенты и аспиранты более чем из 100 стран мира, - отметил Олег Беленов. - Визиты наших американских гостей, уже ставшие для нас доброй традицией, доказывают прочные позиции нашего вуза в мировом образовательном пространстве". Проректор по экономике и международному сотрудничеству также рассказал иностранным коллегам о включённом обучении иностранных студентов, стажировках, языковых программах ВГУ.

Программа визита делегации Военной Академии США также включала в себя встречу с преподавателями и студентами на факультете военного образования ВГУ, кадетами Вест-Пойнт, проходящими в настоящий момент обучение в Воронежском государственном университете.

Вест-Пойнт - высшее федеральное военное учебное заведение армии США, старейшее из пяти военных академий Америки, готовящее лейтенантов. Обучение длится четыре года, во время которых основной акцент делается на академическую подготовку: изучение иностранных языков и родного языка, философии, математики, химии, физики, военной истории.

Источник: vrnnews.ru