Курганский государственный университет

В США будет создан "Парк славы" выдающихся российских соотечественников

17.10.2012

16 октября состоялась встреча руководителя Россотрудничества Константина Косачева с председателем правления Международного культурного центра "Слава" Вячеславом Моцардо и председателем Русского Дома "Родина" в США Александром Бондаревым.

Вячеслав Моцардо рассказал о деятельности МКЦ "Слава" в России, проведении мероприятий, посвященных празднованию 200-летия победы  России в Отечественной войне 1812 года, а также о сотрудничестве  с Русским Домом "Родина".

Говоря о деятельности Русского Дома "Родина", Александр Бондарев отметил, что особое внимание уделяется работе с детьми и молодежью. Он также рассказал о том, что в 2012 году Русским Домом "Родина" передано в Центральный музей Вооруженных сил Российской Федерации 40 тысяч исторических документов. Кроме того Александр Бондарев занимается издательской деятельностью, в частности изданием журнала православной интеллигенции "Трибуна русской мысли", на страницах которого обсуждаются вопросы культуры, науки и образования русского зарубежья.

В тесном сотрудничестве с МКЦ "Слава" Русским Домом "Родина" ведется работа по созданию в США "Парка Славы", в котором под открытым небом будут размещены памятники и скульптуры наших выдающихся соотечественников - деятелей культуры, религии, науки, армии и государства. Первый памятник А.С. Пушкину из бронзы (скульптор Михаил Звягин) уже установлен перед входом в здание. В совместных планах Русского Дома "Родина" и МКЦ "Слава" - проведение Дней русской культуры и Международного молодежного музыкального конкурса им. С.В. Рахманинова.

В ходе встречи Константин Косачев отметил, что в своей работе Агентство будет опираться на инициативы наших соотечественников. В этой связи представительства Россотрудничества в Вашингтоне и Нью-Йорке будут проинформированы о совместных программах МКЦ "Слава" и Русского Дома "Родина". Глава Агентства также выразил заинтересованность в развитии сотрудничества и объединении усилий по укреплению связей с "русским миром".

Источник: Россотрудничество