Колледж Смита

Консулы Кореи и США осваивают магистерские программы в Дальневосточном федеральном университете

16.10.2012

В новом учебном году международные магистерские программы Дальневосточного федерального университета выбрали консул Республики Корея во Владивостоке Ким Бен Чоль и консул по политико-экономическим вопросам США в столице Приморья Элизабет Макдональд.

Дипломатические представители решили осваивать магистерскую программу "Россия в АТР: политика, экономика, безопасность" по специализации "Международные отношения". Программа разработана по инициативе преподавательского состава Школы региональных и международных исследований ДВФУ во главе с профессором, доктором политических наук Владимиром Кузнецовым и одобрена Институтом славянских, восточно-европейских и евразийских исследований Калифорнийского университета в Беркли (США). Преподавание по данному направлению будет вестись на английском языке преподавателями ДВФУ, прошедшими стажировку в Беркли, и приглашенными лекторами Калифорнийского университета.

"На мой взгляд, лучший способ узнать Россию - поступить здесь в университет, - рассказывает консул Республики Корея Ким Бен Чоль. - Я ждал такой возможности с тех пор, как решил приехать сюда. Благодаря этой программе и новым знаниям я смогу быть более полезным и для России, и для Кореи. Уже после первой недели в ДВФУ я чувствую себя счастливым, приятно вновь ощутить себя первокурсником".

Всего в октябре 2012 года в Дальневосточном федеральном университете стартовали десять новых международных магистерских программ, преподавание по которым ведется на английском языке. Все программы рассчитаны как на российских, так и на зарубежных студентов. Преподают будущим магистрам специалисты, учившиеся или проходившие стажировки в иностранных вузах, а также приглашенные преподаватели зарубежных университетов. Все международные программы разработаны ДВФУ в сотрудничестве с ведущими иностранными вузами, среди которых Принстонский университет (США), Нагойский университет (Япония), Южно-калифорнийский университет (США), Университет Квинсленда (Австралия).

"Это новое, более высокое качество образования, - рассказывает заместитель проректора по международным отношениям ДВФУ Алексей Старичков. - Ряд международных программ университета, одобренных иностранными вузами, уже сейчас предполагает получение сразу двух дипломов - российского образца и зарубежного, что в свою очередь открывает широкие перспективы выпускникам ДВФУ. Именно поэтому образование в нашем университете становится все более привлекательным, в том числе для иностранных дипломатов".

Справка:
Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) входит в число федеральных университетов, призванных составить элиту высшего образования в России. ДВФУ был создан Указом Президента РФ в октябре 2009 года на базе четырех ведущих дальневосточных вузов, история которых насчитывает более 120 лет. Программа развития ДВФУ направлена на формирование научно-образовательного центра международного уровня, представляющего Россию в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Приоритетные направления развития университета - "Ресурсы мирового океана", "Энергоресурсы и энергосберегающие технологии", "Индустрия наносистем и наноматериалов", "Транспортно-логистический комплекс", "Взаимодействие России со странами АТР", "Биомедицина".
Уникальная образовательная среда, которая создается на о. Русский (Владивосток), станет доступна не только студентам, но и жителям Приморья, обеспечив их идеальными условиями для учебы и реализации творческого потенциала. Осенью 2012 года, сразу по окончании проведения Саммита АТЭС, новый кампус ДВФУ открыл свои двери для студентов и преподавателей.

Информация предоставлена ДВФУ