Брауновский университет

Презентация книги "Русские в США. Общественные организации русской эмиграции в ХХ - XXI вв."

25.09.2012

26 сентября 2012 года в 19.00 в Доме русского зарубежья имени Солженицына по адресу: г. Москва, ул. Нижняя Радищевская, дом 2 состоится презентация книги О.С. Зацепиной и А.Б. Ручкина "Русские в США. Общественные организации русской эмиграции в ХХ - XXI вв.". Книга издана при поддержке Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом. Книга распространяется среди общественных организаций в США и России.

В книге впервые в истории изучения русской эмиграции в США рассмотрены формы и методы работы многоуровневой системы российских общественных организаций, созданных в Америке в XX - начале XXI веков представителями всех миграционных волн. Прошлое и современное состояние российской диаспоры в Америке представлено на основе архивных материалов, проведенного опроса современных организаций соотечественников, интервью видных деятелей Русского зарубежья, а также с привлечением научной и публицистической литературы.

Акцент при изучении работы эмигрантских организаций был сделан на том, что сохранение и передача историко-культурного наследия, духовных и национальных традиций предшествующих поколений потомкам позволит современной российской диаспоре по праву занять ведущее место среди этнических групп американского общества и сыграть важную роль как в развитии межгосударственных отношений России и США, так и в укреплении имиджа России в этой и других странах мира.

В программе вечера - встреча с авторами книги, презентация издания и анонсирование проекта "Апрель 2013 - Месяц Русско-Американской истории" в штате Нью-Йорк, США с приглашением к сотрудничеству в рамках проекта.

Комментарии по телефону: (495) 915-10-80.

Источник: Россотрудничествo