Колледж Смита

В КФУ делегация из США

21.09.2012

18 сентября, Казанский федеральный университет посетила делегация iCarnegie  Питтсбург (США, штат Пенсильвания).

Для справки: iCarnegie был основан в 1998 году в качестве отделения Школы компьютерных наук университета Карнеги-Меллон. За это время в iCarnegie подготовлено более 200 000 студентов из 20 с лишним стран, а также сертифицировано более 1 000 преподавателей, имеющих право читать в других вузах учебные курсы по программам и методикам iCarnegie.

Специфика iCarnegie как филиала университета Карнеги-Меллон заключается в его нацеленности на работу с органами власти, организациями и предприятиями зарубежья для продвижения своих курсов, программ, методов и технологий обучения. В целом iCarnegie реализует 4 типа программ: раннее обучение, развитие трудовых ресурсов, академические университетские программы, повышение квалификации преподавателей.

iCarnegie в широких масштабах реализует и продвигает идеологию университета Карнеги-Меллон, выпускники которого создали более 200 компаний и около 10 000 рабочих мест в разных странах.

В состав делегации вошли исполнительный директор компании ICarnegie Гил Таран, вице-президент (Глобал Бизнес Девелормент) Рон Шелл, вице-президент (Решения в глобальном образовании) Андрю М. Амальфитано и начальник информационного отдела Майкл Бриджит.

Гости встретились с руководством университета и представителями институтов. Открыл встречу проректор по научной деятельности КФУ Данис Нургалиев. Он рассказал об истории развития математической науки в Казанском университете и познакомил с современной ситуацией в вузе в сфере информационных технологий.

В ответном слове Гил Таран объяснил цель приезда: "Мы здесь для того, чтобы узнать о деятельности Казанского университета, в особенности о состоянии дел в сфере информационных технологий, и установить возможности нашего сотрудничества".

Участники встречи обсудили вопросы подготовки  ИТ-специалистов, использование IT в КФУ и в университете Карнеги-Меллон, а директор Высшей школы информационных технологий и информационных систем Айрат Хасьянов и директор Института вычислительной математики и кибернетики Рустам Латыпов презентовали свои структурные подразделения. "Я думаю, что новое направление, по которому развивается КФУ в сфере информационных технологий, очень интересное. Оно принесет много пользы университету, поскольку существует большой потенциал в сфере международного сотрудничества", ‑ поделился впечатлениями после презентаций исполнительный директор компании ICarnegie.

Возможность сотрудничества с американцами привлекательна и для КФУ. "Университет Карнеги-Меллон в сфере информационных технологий и программированию, по разным оценкам, занимает первое-второе места в мире. Нам очень нужен опыт такого мощного университета", ‑ резюмировал Рустам Латыпов в разговоре с журналистами.

После официальной встречи гостям показали научно-исследовательские лаборатории Института физики и Института геологии и нефтегазовых технологий. Также они посетили IT-лицей, лицей им. Н.И.Лобачевского и физико-математический лицей N131.

Источник информации: Радифа Шафикова, фото Дианы Поваровой, Пресс-центр КФУ