Курганский государственный университет

I Международная конференция "Ценностные приоритеты, стратегии поведения и перспективы развития современной молодежи. Молодежь и социальный компьютинг"

19.09.2012

Уважаемые коллеги!

Департамент семейной и молодежной политики города Москвы, Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова, Федеральный координационный центр развития кадрового потенциала молодёжной политики 22 -23 ноября 2012 года проводят I Международную конференцию "Ценностные приоритеты, стратегии поведения и перспективы развития современной молодежи. Молодежь и социальный компьютинг".

Социальный компьютинг - междисциплинарная область исследований и технологических разработок, опирающихся на достижения в области общественных наук и технологии мультимедиа. Социальный компьютинг в настоящее время становится важным фактором развития интернет-экономики мобильных телекоммуникационных систем, демократизации политических систем и развития общественной деятельности.

Цель проведения Международной конференции - обсуждение и популяризация результатов, полученных в ходе социологических исследований, обмен новыми идеями, результатами и методами в различных областях социального компьютинга и его приложений в молодежной среде.

В ходе конференции предполагается:

• Обсуждение продуктивных методологических подходов к изучению, описанию, классификации и проектированию гуманитарных технологий в сфере молодежной политики и работы с молодежью.
  • Определение потенциала различных областей гуманитарного знания с точки зрения его практического использования в сфере молодежной политики и работы с молодежью.
  • Выявление области практического применения технологий работы с молодежью (государственное управление, политика, социальная сфера, бизнес).
  • Выработка критериев оценки социальных технологий в сфере молодежной политики и работы с молодежью (результативность, надежность, эффективность, правовая и этическая приемлемость и т. д.).

В рамках Международной конференции будут работать следующие секции:

• Выявление ценностных типов сознания московской молодежи, отражающих дифференциацию опыта политической социализации. Анализ мотивов и стратегий участия молодежи в акциях политического протеста.
  • Исследование культуры толерантного/ интолерантного поведения молодежи в мультиэтнической среде столицы.
  • Определение специфики образа службы в российской армии у допризывной молодежи столицы.
  • Молодежь и социальный компьютинг.

По итогам конференции планируется выпустить электронный сборник тезисов.

Публикация материалов конференции осуществляется бесплатно. Для публикации будут отобраны тезисы, соответствующие тематике конференции и отвечающие заявленным требованиям оформления.

Заявки на участие в Международной конференции необходимо представить по электронному адресу: fkc2009@yandex.ru (с пометкой "Заявка на участие в Международной конференции") до 20 ноября 2012 года. Форма Заявки прилагается. Программа и материалы Международной конференции будут опубликованы на сайте Федерального координационного центра МГГУ им. М.А. Шолохова (www.fkcmp.ru).

Место проведения конференции - г. Москва, Рязанский проспект, д. 9.

Приглашаем вас и ваших коллег 22-23 ноября 2012 года принять активное участие в работе конференции и заранее благодарим за проявленный интерес, сотрудничество и информирование Ваших коллег!

По вопросам, связанным с организацией и проведением конференции, можно обращаться к главному специалисту Федерального координационного центра - Спиридовой Марине Николаевне.
Контактные телефоны: раб. 8 (495) 915-55-33; сот. 8 (925) 381-80-18.
Электронный адрес: fkc2009@yandex.ru

С уважением, ОРГКОМИТЕТ