Томский политехнический университет

Четвертый Форум российских соотечественников в США

03.09.2012

31 августа -1 сентября в Майями прошел Четвертый Форум российских соотечественников в США, собравший более 200 участников, представлявших русскоязычные общественные организации США. В работе Форума приняли участие посол России в США Сергей Кисляк, генеральные консулы России в США, представители МИДа, Россотрудничества, Фонда "Русский Мир". На Форуме были заслушаны выступления Председателя Координационного Совета соотечественников  США Игоря Бабошкина, руководителей ведущих организаций соотечественников в США. Участники Форума рассмотрели и обсудили проблемы общественной, социальной и культурной жизни российских соотечественников, проживающих в США, их взаимодействие и государственными и неправительственными структурами Российской Федерации в США.

В ходе выступлений с трибуны Форума звучали  не только отчеты о многообразной и успешной деятельности соотечественников в различных городах США. Особое внимание было уделено формированию объективного образа современной России в американском обществе. Как отметил посол России в США Сергей Кисляк "Мы должны больше работать над тем, чтобы показать, чем Россия является, и еще важнее, чем Россия не является". Дискуссия о популяризации русского языка  и русской культуры в США и о сохранении русского языка в семьях соотечественников вылилась в глубокое и содержательное обсуждение вопроса о повышении профессиональной квалификации преподавателей русского языка, развитии центров методической помощи на территории  США, стажировках преподавателей  и студентов, осуществляемых по линии Россотрудничества и Фонда "Русский Мир".

На Форуме были обсуждены вопросы правовой поддержки и защиты прав соотечественников, активизации участия молодежи в деятельности ведущих организаций соотечественников. В Форуме приняли участие представители религиозных конфессий, представляющих русскоязычную общину в США.

В ходе Форума поступило предложение  обратиться в Конгресс США с петицией о ежегодном проведении в США Недели русского наследия с 6 по 12 июня, включающей мероприятия, посвященные празднованию Дня Русского языка, Дня рождения А.С.Пушкина и Дня России. На Форуме были представлены многие культурные проекты, призванные достойно представлять русские культурные ценности в Америке - Фестиваль российского документального кино, Фестиваль детских русскоязычных театров, выставки, концерты, проект по внесению памятников истории и культуры РФ на территории США в реестр национальных памятников.

Работа Форума продолжилась в виде тематических заседаний секций с участием Генеральных Консулов, представителей Посольства Российской Федерации и Россотрудничества.

Форум завершился принятием резолюции по итогам работы и выборами нового Координационного Совета соотечественников США. Председателем КОС США был  вновь избран Игорь Бабошкин.

Участники Форума выразили благодарность руководству Российской Федерации и Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом, Департаменту по работе с соотечественниками, Посольству Российской Федерации в Вашингтоне, Федеральному Агентству "Россотрудничество", Фонду "Русский Мир" за поддержку соотечественников за рубежом.

Источник: Представительство Россотрудничества в Соединенных Штатах Америки