Российская экономическая академия им. Г. В. Плеханова

Обучающий семинар по вопросам преподавания русского языка как иностранного

19.09.2012

С 21 по 25 сентября 2012 года в г. Вашингтоне (Соединенные Штаты Америки) пройдет Обучающий семинар по вопросам преподавания русского языка как иностранного. Обучающий семинар проводится Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), Представительством Россотрудничества в США (г. Вашингтон) в сотрудничестве с Факультетом повышения квалификации преподавателей русского языка Российского университета дружбы народов. Мероприятие проходит в рамках федеральной целевой программы "Русский язык" (2011 - 2015 гг).

В программе семинара: лекции-презентации, лекции-беседы, мастер-классы, методические мастерские, тренинги по использованию компьютерных и инновационных технологий, практикумы "восстановления языка", открытые уроки, круглые столы, дискуссии. Участники семинара познакомятся с результатами последних исследований в области лингводидактики, этнометодики, компьютерного обучения языку, лингвокультурологии, литературы и культуры, инновационных технологий в методике преподавания русского языка, литературы, культуры.

На выставке учебно-методической литературы по русскому языку будет представлено около 500 печатных и электронных изданий для преподавателей-русистов. Среди экспонатов - электронные учебники (более 40), тесты, дистанционные школы, языковые компьютерные игры и викторины, видеотека преподавателя русского языка и литературы, электронные иллюстрированные словари и др.

В состав российской делегации входят: декан Факультета повышения квалификации преподавателей русского языка Российского университета дружбы народов, академик, доктор педагогических наук, профессор Балыхина Татьяна Михайловна; кандидат филологических наук Алимова Мария Владимировна; доцент кафедры общего и русского языкознания филологического факультета кандидат филологических наук Рыбаков Михаил Анатольевич; заведующие кафедрами русского языка, профессора Гарцов Александр Дмитриевич, Куриленко Виктория Борисовна.

В ходе семинара будет освещен широкий круг вопросов, в том числе:

• преподавание русского языка и культуры с учетом этнокультурных, академических, историко-культурных особенностей учащихся;
  • искусство и наука обучать и обучаться языкам;
  • проблемы разработки компьютерного учебника по русскому языку;
  • достижения современной лингвистики, психологии и психолингвистики в практике преподавания русского языка;
  • русские традиции и обряды, культура речи и другие нравственные и воспитательные стратегии в обучении русскому языку;
  • новейшая русская литература, кино, театр: их обучающий и воспитательный потенциал и т.д.

RSVP: ruscult@mail.ru

Источник: Представительство Россотрудничества в Соединенных Штатах Америки