Калифорнийский университет в Беркли

Продолжает работу летняя школа для юристов

30.08.2012

Третий день летней школы "Профессиональные коммуникации и навыки юриста" встретил участников лекциями приглашенных преподавателей и практиков, имеющих богатый опыт осуществления юридической деятельности.

Профессор Мариан Дент, декан учебно-консультационного центра "Перикл", специалист в области договорного права и международной торговли, обучила студентов навыкам письменной речи. Степень доктора наук Мариан Дент получила в Калифорнийском университете в 1988 году. Несколько лет работала в юридической фирме в Вашингтоне. В 1992 году возглавила московский офис американской ассоциации юристов, стояла у истоков организации конкурса по международному праву им. Ф. Джессопа, в котором наши студенты добились значимых успехов.

Владимир Яковлевич Лисняк рассказал будущим юристам о тонкостях переговорного процесса. В настоящее время Владимир Яковлевич является директором образовательного центра "Перикл" в Москве. Около 20 лет назад закончил МГИМО и на протяжении нескольких лет в качестве дипломата представлял интересы России во Франции. Его основной специализацией является разрешение споров и ведение переговоров, как в сфере частного, так и публичного секторов. Кроме того, В.А. Лисняк возглавлял ряд проектов общественного интереса - публикации европейских изданий по банковскому праву и финансам, организацию тренингов для русских судей, юрисконсультов, банкиров за рубежом, являлся советником мэра г. Москва и Правительства Московской области.

Арам Орбелян, заместитель министра юстиции Армении и лектор Русско-Армянского университета, рассказал участникам школы об управлении юридической фирмой. Закончив МГИМО в 2005 году и проработав в Посольстве Армении в России, он сделал карьеру в Concern Dialog low firm от старшего юрисконсульта до партнера фирмы. Арам является доктором права, являясь специалистом в области корпоративного и административного права, управления в период реформ, проектировки электронных правительств и международного публичного права.

По словам директора школы, к.ю.н., доцента кафедры уголовного процесса, криминалистики и правовой информатики Е.В. Осиповой, "идея летней школы с такой тематикой возникла два года назад в процессе преподавания курса "Профессиональное общение и этика юриста". В программе подготовки юристов были выявлены проблемы, связанные с недостаточностью практических навыков, необходимых будущим юристам. И теперь благодаря возможностям Программы развития, поддержке руководства университета и декана института, состоялась реализация этого уникального проекта - первой в России летней школы с такой тематикой. Надеемся, что опыт будет положительным, и мы сможем организовывать летнюю школу

Источник:БФУ им. И. Канта