Калифорнийский университет в Беркли

IV Форум соотечественников США проходит в Майами

04.09.2012

V Форума соотечественников США проходит с 31 августа по 1 сентября 2012 года в г. Майами, США, в помещении концертного зала "Татьяна".

В форуме принимают участие руководители организаций соотечественников со всей территории США, в качестве гостей приглашены представители Координационных cоветов Новой Зеландии и Австралии, генконсулы РФ из Нью-Йорка, Хьюстона, Сиэтла, Сан-Франциско.

Сегодня будут рассмотрены вопросы разработки и поддержки инициатив соотечественников в сферах культуры и образования, сохранения исторического наследия, деятельности средств массовой информации и коммуникации, работы с детьми и молодежью, по инновационным совместным российско-американским проектам. Будет согласован и решен ряд организационных вопросов.

В программе первого дня форума: выступления посла РФ в США С.И.Кисляка, директора Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД РФ А.В.Чепурина, представителя Госдумы, председателя экспертно-правового совета при Фонде поддержки и защиты прав соотечественников А.Э.Бинецкого, гендиректора ГКУ "Московский Дом соотечественника" Н.И.Жданова-Луценко, президента Русского клуба искусства и культуры (Москва) княжны Натали Голицыной, руководителя проекта "Российское искусство" А.Ф.Чернавского (Москва), представителей религиозных конфессий, председателя КСС США И.А.Бабошкина, представителей общественных организаций США.

После перерыва состоится работа секций "Культура", "Русский язык и образование в США", "Русская история и наследие", "СМИ", "Русские молодежные организации в США", "Бизнес, инновации и кооперация". Завершит работу первого дня Форума отчет руководителей секций и выборы Координационного совета соотечественников США.

Во второй день работы форума, 1 сентября, состоится выезд на торжественное открытие с участием посла РФ в США С.И.Кисляка первой в Майями чартерной школы с углубленным изучением русского языка.

Источник: www.allru.org