Академия народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации

Вышла в свет российско-американская книга о сотрудничестве и безопасности в АТР

27.08.2012

Издательство ДВФУ выпустило в свет коллективную монографию  From APEC 2011 to APEC 2012: American and Russian Perspectives on Asia-Pacific Security and Cooperation ("От АТЭС-2011 к АТЭС-2012: американские и российские взгляды на безопасность и сотрудничество в Азиатско-Тихоокеанском регионе"). Книга издана на английском языке и является совместным проектом ДВФУ и Азиатско-Тихоокеанского центра исследований безопасности (Asia-Pacific Center for Security Studies)  в Гонолулу (Гавайи, США). Партнерство этих двух научных и учебных заведений длится уже около десяти лет. В 2006 году они уже выпустили совместную публикацию, посвященную проблемам безопасности в АТР.

Одним из поводов к созданию новой книги стала преемственность двух саммитов АТЭС - в Гонолулу в ноябре 2011 года и во Владивостоке в сентябре 2012 года. Авторы книги - ведущие российские и американские эксперты-международники. Причем с российской стороны представлены не только ученые ДВФУ, но и Российской академии наук (Институт мировой экономики и международных отношений, Институт востоковедения, Институт истории, археологии и этнографии ДВО РАН), а также Морского государственного университета им. Невельского. Книга создавалась на паритетных началах. Весь процесс редактирования и макетирования осуществлялся в тесном взаимодействии. Половина тиража отпечатана в России, а другая половина - в Америке.

Главы книги отражают ряд важных аспектов и проблем текущей ситуации в АТР. Среди них -  экономическая, морская и энергетическая безопасность, экология, ядерная энергетика, образование, освоение Арктики, положение на Корейском полуострове, формирование новых региональных институтов и норм. Особое внимание уделяется политике ключевых игроков в АТР - Китаю, США, России и Японии. Одна из главных задач совместной публикации заключалась также в том, чтобы наметить возможности для продуктивного сотрудничества между Россией и США в АТР.

Электронную версию книги можно скачать на сайте ДВФУ