Уральский государственный университет имени А. М. Горького

Профессор фотографии Университета Массачусетса Виктория Крайхон выступила в ДВФУ с лекцией

24.08.2012

Пейзажные фотографии сегодня - на пике своей популярности. О том, почему людям так нравится смотреть на реки, море, города и горы, и о том, во сколько оценивается самая дорогая фоторабота в мире, рассказала профессор фотографии Массачусетского университета Виктория Крайхон во время своей лекции в бизнес-инкубаторе ДВФУ.

- Индустриальная революция и тот урон, который она нанесла окружающей среде, дали импульс к развитию ландшафтных фото и росту интереса к ним. Смотреть на фото природы стало очень популярно, - рассказала Виктория Крайхон. - Мода на ландшафтные фотографии пришла в тот момент, когда люди поняли, насколько изменилась жизнь. Но успешность фотографии - не в ее красоте, а в наличии замысла, концепции. Сейчас на рынке искусства наиболее востребованы работы, в которых пейзаж соединяется с тщательно продуманной идеей.

Одним из самых высокооплачиваемых фотографов современности, которому удаются концептуальные пейзажи, является немец Андреас Гурский (Andreas Gursky), знаменитый серией своих гигантских (около 4,5 метров в высоту) фотографий поверхности земли и океана. Андреас Гурский также известен как автор самой дорогой фотографии в мире - снятое им изображение реки Рейн (высота работы почти два метра) было оценено в рекордные $4,7 миллиона.

- Вообще, делать фотографии очень больших размеров - новый тренд, - отметила лектор.

Один из слушателей задал Виктория Крайхон вопрос: "Неужели каждый может просто взять и продать свою работу за четыре миллиона или больше?"

- Стоимость фотографии определяет не автор, а рынок искусства - арт-маркет, - пояснила Виктория. - И если вам удастся увидеть эти фотографии вживую, вы поймете, что они действительно стоят несколько миллионов долларов.

Споры об использовании Photoshop в фотографии не умолкают уже несколько лет, но, что интересно, Гурский в своей работе активно применяет это приложение. Как объяснила Виктория Крайхон, это позволяет придать акцент деталям, которые без обработки были бы просто незаметны. А для создания действительно поражающих зрителей фотографий немецкий фотограф использует несколько слоев негативов.

Напомним, что в пятницу, 24 августа, в бизнес-инкубаторе ДВФУ (5 этаж Научной библиотеки) состоится вторая лекция Виктории Крайхон. На этот раз американский профессор расскажет о серии в современной фотографии (Contemporary photographers work with series). Лекция будет читаться на английском языке в сопровождении переводчика. Приглашаются все желающие!

Источник: ДВФУ