Российская экономическая академия им. Г. В. Плеханова

13.08.2012

10 августа Казанский федеральный университет посетил профессор кафедры математики Университета Висконсина Стефан Лемпп.

Для справки. Висконсинский университет в Мэдисоне - государственный исследовательский университет США. Основан в 1848 году. Университет делится на 20 школ, в которых, по данным на осень 2010 года, обучались 42 595 студентов по специальностям бакалавриата, магистратуры и докторантуры. Штат университетских преподавателей насчитывает 2 027 сотрудников. Университет является пионером в исследовании стволовых клеток. В 2010 году университет направил более 1 млрд. долларов на научные исследования. Позиция Висконсинского университета в международных рейтингах: N 27 по версии Times Higher Education-2011, N 41 по версии QS-2011, N 13 в мире и N 9 в США по версии ARWU-2011 (Academic Ranking of World Universities).

В рамках визита профессор Лемпп встретился с ректором Казанского университета Ильшатом Гафуровым, проректором по внешним связям Линаром Латыповым, директором Института механики и математики им. Н.И. Лобачевского Владимиром Чугуновым и заведующим кафедрой алгебры и математической логики КФУ Маратом Арслановым.

Стефан Лемпп рассказал, что в столице Татарстана он бывал и ранее, первый его визит состоялся еще в 1991 году, а в 1997 году он приезжал в Казанский университет на конференцию.

Целью своего визита профессор университета Висконсина обозначил работу со своими коллегами в КФУ, в частности заведующим кафедрой алгебры и математической логики КФУ Маратом Арслановым.

Сам Марат Мирзаевич в разговоре с журналистами подчеркнул, что в конференции, организованной в 1997 году, приняли участие более 30 ведущих ученых мира, а крупное финансирование мероприятие получило благодаря поддержке Стефана Лемппа.

"Ученые КФУ часто посещают Висконсинский университет, и сегодня в беседе с ректором нашего ВУЗа мы сумели достичь договоренностей о том, что в скором времени заключим договор между нашими университетами. Хотелось бы привлечь и другие научные направления к этому сотрудничеству, не только математическую логику и алгебру, но и биоинформатику, биоинженерию. Мы возлагаем очень большие надежды на энергию и активность профессора Лемппа", -- отметил Марат Арсланов.

По завершении встречи проректор по внешним связям КФУ Линар Латыпов провел для гостя экскурсию по Музею истории Казанского университета.

Источник информации: Наталья Дорошкевич, фото Дианы Поваровой