Колледж Смита

II Летняя школа Studia Baltica "Балтийский регион: историческая память и диалог культур"

09.08.2012

Институт балтийских исследований БФУ им. И. Канта совместно с факультетом политологии МГУ им. М.В. Ломоносова, Институтом всеобщей истории РАН и Центром общественно-политических исследований "Русская Балтика" проводит 10-16 сентября 2012 г. в Калининграде II Международную молодежную летнюю школу Studia Baltica "Балтийский регион: историческая память и диалог культур".

Летняя школа Studia Baltica, проводимая в самом западном регионе России, представляет собой уникальную площадку для развития взаимодействия между российскими и европейскими молодыми исследователями. Кроме обширного курса лекций известных учёных и практиков, школа предлагает участникам широкие возможности для самостоятельной работы, а также насыщенную культурную программу.

Основной задачей школы является предоставление начинающим исследователям возможности не только познакомиться с множеством точек зрения и подходов к рассмотрению вопросов отношений России и стран Балтийского региона в прошлом и настоящем, к проблеме взаимного восприятия, но и освоить в процессе самостоятельной работы прикладные исследовательские инструменты, а также установить новые контакты.

Основные темы летней школы Studia Baltica II "Балтийский регион: историческая память и диалог культур":

• "Позитивная история": прошлое, которое нас объединяет;

• "Образ соседа" в прошлом и настоящем: национальные мифы в странах Балтии и России;

• Общая история России и стран Балтии в XX в.: проблемы изучения и преподавания;

• Исторический фактор в международных отношениях;

• Балтийское измерение межкультурного диалога России и ЕС.

Слушатели:

По итогам конкурсного отбора для участия в Школе будут приглашены 40 аспирантов, студентов старших курсов (историков, политологов, социологов, журналистов) из университетов России, Польши, Литвы, Латвии, Эстонии, Германии.

Научные руководители Летней школы:

• доктор политических наук, заведующий кафедрой политологии и социологии, ректор БФУ им. И. Канта А.П. Клемешев;

• академик РАН, доктор исторических наук, директор Института всеобщей истории РАН, научный руководитель Института балтийских исследований БФУ им. И. Канта А.О. Чубарьян;

• доктор исторических наук, декан факультета политологии, заведующий кафедрой истории и теории политики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова А.Ю. Шутов.

Условия участия:

1. Участниками школы могут быть студенты старших курсов (3-5) университетов, аспиранты, молодые исследователи, специализирующиеся на исследованиях Балтийского региона (история, политология, журналистика, культурология, социология) в возрасте до 30 лет.

2. Обязательным требованием является знание русского языка.

3. Участники молодёжной летней школы обязаны посещать все занятия и культурные мероприятия в рамках школы.

4. Организационный комитет Летней школы обеспечивает проживание и питание участников Летней школы.

Подробнее на сайте БФУ им. И. Канта