Томский политехнический университет

Руководители подразделений ВГУЭС прошли стажировку в США по программе MBA

06.08.2012

Слушатели и преподаватели программы "Master of Business Administration"  (MBA) (анг. МВА - мастер делового администрирования), реализуемой в Высшей школе менеджмента ВГУЭС, приняли участие в бизнес-стажировке. Стажировка проходила в Западно-Вашингтонском университете, который расположен в городе Беллингхэм (США, штат Вашингтон).

В состав группы вошли бизнесмены и руководители различных подразделений ВГУЭС, среди них: проректор по довузовскому образованию Людмила Межонова, руководитель отделения профильных программ Марина Могильная, директор бизнес-инкубатора Татьяна Жаврид, директор филиала ВГУЭС в городе Артеме Альбина Власенко, директор Классической европейской прогимназии Светлана Дудко, директор Института информатики, инноваций и бизнес-систем, профессор программы MBA Лев Мазелис и заведующий лабораторией стратегического планирования, профессор программы MBA Константин Солодухин. Руководителем группы выступил директор Высшей школы менеджмента ВГУЭС Роман Луговой.

В рамках стажировки слушатели и преподаватели программы MBA рассматривали в американском университете такие вопросы, как предпринимательство, инновации, зеленые технологии, бережливое производство, корпоративная этика. Кроме того, важной частью стажировки стали посещения корпораций, предприятий и профессиональных сообществ. Участники стажировки на реальных примерах ознакомились с практикой применения различных управленческих технологий.

Роман Луговой отмечает важность и практическую актуальность бизнес-стажировки:

- Участники стажировки познакомились c управленческими подходами, принятыми в США  и на реальных примерах увидели, как те или иные технологии применяются в конкретных организациях. Главным результатом стажировки стало появление у каждого участника новых идей, способствующих развитию и совершенствованию их основной деятельности.

Во время поездки в США участники стажировки встретились с мэром города Беллигхэм Келли Линвил и руководством Западно-Вашингтонского университета. Встреча с представителями американского вуза позволила представить наш университет коллегам из США. В  следующем году ожидается ответный визит представителей американского вуза, во ВГУЭС приедет профессор Западно-Вашингтонского университета Дуглас Норд. Главной целью визита станет развитие сотрудничества между университетами в области образовательной и научной деятельности.

Источник: ВГУЭС