Калифорнийский университет в Санта-Барбаре

Американский профессор помог челябинским студентам исследовать берега озера Чебаркуль

25.07.2012

Студенты-археологи Челябинского педуниверситета продолжают исследовать берега озера Чебаркуль. Начинающим ученым на помощь пришла американская техника.

Студенческие раскопки на южном берегу озера Чебаркуль ведутся второй год подряд. Работы идут на поселении бронзового века II тыс. до н.э., которое получило условное название "Чебаркуль-3". Берега и острова водоема были обитаемы в древности, поэтому, как предполагают археологи, просто усыпаны остатками материального мира древних культур. В ходе археологической практики студенты обнаружили на поселении "Чебаркуль-3" остатки построек, раскопали колодцы, очаги, ямы, наполненные костями разнообразных животных.

На помощь молодым археологам прибыл американский профессор из университета города Питтсбурга Брайан Хэнкс. Он прочел небольшую лекцию для студентов-историков и продемонстрировал работу нового оборудования - магнитометра. С его помощью он провел исследование местности, в результате чего без нарушения культурного слоя был получен план еще не раскопанного памятника, полная картина того, что в настоящее время еще находится под землей. На основании этих данных археологи могут составить план работ на будущее.

Вчера, 24 июля, на Чебаркуле-3 прошла пересменка. Студенческий лагерь покинули участники первой смены, а их место заняли новички, которые продолжат начатое исследование берегов озера Чебаркуль.

Источник: www.mega-u.ru