// usa-russia.edu.ru / Справочная информация / Где учиться? / Университеты США / по-русски in english in english

Череповецкий государственный университет

Стенфордский университет

Стенфордский университет был основан в 1891 году в США. Университет расположен возле города Пало-Альто (60 км южнее Сан-Франциско), в сердце Кремниевой долины, штат Калифорния, США.

В Стэнфорде ведутся исследования в самых различных областях науки - от генетики до культурной антропологии, среди преподавателей - несколько нобелевских лауреатов.

Ректор Стенфорда - Джон Хенесси. Число преподавателей огромно - более 1700 человек. В Стенфорде учится более 6,5 тысяч студентов, число аспирантов - 8 тысяч. 51% всех студентов - женщины. Среди учащихся-американцев больше всего уроженцев Калифорнии (43%). Белых - 46%, американцев азиатского происхождения - 25%, латиноамериканского - 12%, афроамериканцев - 10%, индейцев и эскимосов - 2%.

Сегодня Стенфорд превратился в один из крупнейших международных образовательных центров в энергично развивающемся Азиатско-Тихоокеанском регионе. Поэтому неудивительно, что большинство иностранных студентов (55%) - представители стран Азии (21% - Латинской Америки, 12% - Европы, 7% - Африки, 3% - Ближнего Востока, 2% - Австралии и Океании).

Стенфордский университет осуществляет подготовку специалистов по основным направлениям, расширенное внимание уделяя медицинским и гуманитарным наукам.

Среди знаменитых выпускников и сотрудников Стенфорда - Джон МакКарти, крупнейший специалист в области искусственного интеллекта, Сергей Брин и Ларри Пейдж - основатели Google, Лен Босак и Сенди Лернер - основатели Cisco Systems.

Контакты:

Адрес: Stanford University 450 Serra Mall Stanford, CA 94305-2004

Официальный сайт: www.stanford.edu

Источник: http://www.uni-versity.info/ и "http://ru.wikipedia.org"