// usa-russia.edu.ru / Справочная информация / Где учиться? / Университеты США / по-русски in english in english

Государственный университет - Высшая школа экономики

Принстонский университет

Принстонский университет был основан в 1746 году в США. Университет является одним из восьми университетов Лиги плюща и одним из девяти колониальных колледжей, основанных до Американской революции. Принстонский университет предоставляет дипломы бакалавра и магистра в областях естественных, гуманитарных, общественных и технических наук.

Комплекс высшего учебного заведения состоит из Принстонского университета, магистратур и исследовательских центров. Имеет общие здания с Институтом перспективных исследований (англ. Institute for Advanced Study). В структуру университета входят Школа общественных и международных отношений имени Вудро Вильсона (англ. The Woodrow Wilson School of Public and International Affairs) ведущий региональный Театр Маккартера (англ. McCarter Theatre), художественный музей и музей естественной истории, а также библиотека имени Гарви С. Файрстоуна (англ. The Harvey S. Firestone Memorial Library), одна из крупнейших библиотек в мире.

В Принстонском университете обучается более 4,5 тыс. студентов, полторы тысячи аспирантов. Преподавание и обучение ведется по индивидуальным планам, и тесно связано с научно-исследовательской работой.

Число преподавателей больше тысячи, из них более 400 - профессора, 7 нобелевских лауреатов. Ректор университета - Ширли Тилгман. В 1969 году университет впервые стал принимать на обучение женщин.

Университет осуществляет подготовку на следующих факультетах: школы технических и прикладных наук, архитектуры и градостроительства, общественных и международных отношений; отделения астрофизических наук, физики, математики, геологических и геофизических наук, биологическое, химическое, экономическое, философии, политики, социологии, психологии, религии, романских языков и литератур, германских языков и литератур, физической культуры и воспитания и другие, а также Научно-исследовательский центр им. Дж. Форрестола (отделения аэронавтики, космических исследований, технических наук, лабораторию физики плазмы и др.)

Знаменитые выпускники и профессора Принстона - Вудро Вильсон и Джеймс Медисон, президенты США, Джон Нэш, лауреат Нобелевской премии в области экономики, математик Эндрю Уайлс, доказавший теорему Ферма и многие другие.

Контакты:

Адрес: Princeton, New Jersey 08544 USA

Официальный сайт: www.princeton.edu

Источник: http://www.uni-versity.info/ и "http://ru.wikipedia.org"