// usa-russia.edu.ru / Справочная информация / по-русски in english in english

Московский государственный институт радиотехники, электроники и автоматики

Хартия мобильности иностранных учащихся

При цитировании ссылка на статью обязательна.
Формат ссылки:
EAIE вводит глобальную хартию прав обучающихся / пер. Е.В.Шевченко// EAIE. – URL: http://www.eaie.org/ blog/eaie-pioneers-a-global-charter-for-students-rights/ . – 15 September, 2012. – (дата посещёния: 18.10.2012). {EAIE pioneers a global charter for students ’ rights}.

EAIE ВВОДИТ ГЛОБАЛЬНУЮ ХАРТИЮ ПРАВ ОБУЧАЮЩИХСЯ

На 24-ой ежегодной конференции EAIE была принята совершенно новая хартия, защищающая права иностранных учащихся.
Хартия мобильности иностранных учащихся была разработана в ответ на существенное увеличение числа обучающихся, перемещающихся за границу для обучения, и на потребность в улучшении их прав и благосостояния.

Такая надобность стала насущной ещё раз недавно, когда более 2000 учащихся столкнулись с потенциальным выдворением из Великобритании после того, как у Лондонского столичного университета была отозвана лицензия на право набирать и учить студентов из стран, не входящих в ЕС. Те учащиеся, которых это коснулось, обязаны были найти альтернативные учреждения, которые спонсировали бы их. В случае неудачи, как им было сказано, они должны были бы уехать из Великобритании.

Гудрун Полсдоттир (Gudrun Paulsdottir), президент Европейской ассоциации международного образования, уходящий в отставку, выдвигает на первый план следующую проблему: «В связи с постоянным увеличением популяции мобильных учащихся, увеличивающейся потребности в компетентных и образованных людях во всем мире, нехваткой финансирования, доступного для высшего образования на национальном уровне, наблюдается также рост количества ситуаций, когда обучающиеся, высшие учебные заведения и страны страдают от решений, принятых партнёрами, их правительствами или другими внешними заинтересованными лицами».

По данным ЮНЕСКО к 2025 году количество иностранных обучающихся, как ожидается, возрастёт до 8 миллионов. У такого большого количества учащихся, перемещающихся за границу для обучения, есть явная потребность в подтверждении и поддержке со стороны правительств, учебных заведений и международных агентств хартии, описывающей в общих чертах права иностранных обучающихся.

Хартия мобильности иностранных учащихся касается таких проблем, как призыв к действиям, интеграция иностранных учащихся, мобильность и непрерывность финансирования, визы и формальные требования, гарантия качества институтов и других важных проблем, затрагивающих мобильных студентов. Хартия, разработанная рабочей группой международных ассоциаций высшего образования во главе с EAIE нацелена на широкое одобрение ключевых заинтересованных лиц международного образования со всеобъемлющей целью охраны учащихся и их защиты в период их обучения за границей. Сеть ассоциаций высшего образования официально согласовала чартер во время конференции EAIE 2012 года.

EAIE призывает другие учреждения и ассоциации поддержать эту хартию. Полный тест хартии может быть загружен с веб-сайта EAIE.

Источник: EAIE pioneers a global charter for students ’ rights// EAIE. – URL: http://www.eaie.org/ blog/eaie-pioneers-a-global-charter-for-students-rights/. – 15 September, 2012. – (дата посещёния: 18.10.2012). {EAIEвводит глобальную хартию прав обучающихся/ пер. Е.В.Шевченко}.

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ

ЕСЕвропейский Союз.
ЮНЕСКО – от англ.UNESCOUnited Nations Educational, Scientific & Cultural Organisation (англ.).Организация содействия образованию, науке и культуре при ООН.
EAIEEuropean Association for International Education (англ.). Европейская ассоциация международного образования [со штаб-квартирой в Амстердаме, Нидерланды].
EUEuropean Union (англ.). Европейский Союз.
UKUnited Kingdom (англ.). Соединенное Королевство [Великобритания].
UNESCOUnited Nations Educational, Scientific & Cultural Organisation (англ.). Организация содействия образованию, науке и культуре при ООН.

Хартия мобильности иностранных учащихся

Перевод, примечания и переформатирование:
Е.В.Шевченко,
Директор Учебно-методического центра
«Экспертный центр оценки документов об образовании»
Института международных образовательных программ
Санкт-Петербургского государственного политехнического университета